ГлавнаяАвтоновости


Облако тегов

Автоновости Получать рассылку
Категория: Регион: Тип транспорта: Марка: Модель:



Спасите планету — купите внедорожник.  
Спасите планету — купите внедорожник.

В результате исследований, проведенных учеными Новозеландского Университета Виктории, оказалось, что обычная  собака оказывает более неблагоприятное влияние на окружающую среду, чем среднестатистический внедорожник. Если быть более точным в терминах (исследование ведь без пяти минут научное), то ученые пользовались показателем «Углеродный след». Последние два слова именно в такой комбинации (англ. вариант Carbon Footprint) обозначают степень влияния на окружающую среду любого предмета или даже действия в разрезе случившегося в связи с этим выброса CO2.

Например, Вы купили автомобиль, значит Вы ответственны за выброс в атмосферу определенного количества CO2 — при чем считается не только выброс Вашего нового авто, но еще плюс на Вас повесят загрязнение, связанное с производством, доставкой и так далее, в общем ряд Ваших преступление против экологии и человечества безграничен.

Но вернемся к нашим исследованиям, согласно которым Вы со своим внедорожником оказываетесь не таким уж и вредоносным объектом, по сравнению с соседом, у которого есть собака, а джипа нет.

И вот почему. Чтобы прокормить среднестатистическую собаку необходимо 300 граммов сухого корма в день. Для изготовления последнего необходимо 90 граммов мяса и 150 граммов зерна. Чтобы обеспечить годовую потребность собаки в сухом корме необходимо задействовать 0.84 гектара земли. Исследователи сравнили эти результаты с Toyota Land Cruiser с 4,6-литровым двигателем V8 на биодизеле, с пробегом 10000 км в год, - такой автомобиль использует около 55,1 гигаджоулей энергии ежегодно, в производстве которых задействовано лишь 0.45 гектаров, а это почти на 50 процентов меньше, чем показатели собаки.

Исследователи использовали ту же формулу для расчета углеродного следа кошки и пришли к выводу, что он приблизительно равен следу VW Golf. Еще в этом исследовании есть такие пары как хомяк и телевизор, рыбка и сотовый телефон, следы которых аналогичны.

А в чем же подвох спросите Вы? - В случае с Toyota Land Cruiser, как минимум, в том, что не учитываются затраты на производство и обслуживание автомобиля. А в остальном все конечно же достоверно.



Новости по теме:
Авторизация