ГлавнаяАвтоновости


Облако тегов

Автоновости Получать рассылку
Категория: Регион: Тип транспорта: Марка: Модель:



Прототип автономного Audi A7  
Прототип автономного Audi A7

"Новый автомобиль станет помощником водителю на дороге и сможет брать управление в свои руки. Ключевым компонентом пилотируемых транспортных средств Audi будет их способность соединяться с системой раннего предупреждения на основе облака", - говорит Арнэ Бартлс, член команды департамента предварительного развития Audi. Это позволит использовать данные с мобильных телефонов всех участников движения и контролировать скорость перемещения и плотность трафика, предупредить пилотируемое транспортное средство о пробке или тянучке. Авто предвидит опасные моменты заранее и примет соответствующие меры, такие как изменение полосы движения, постепенное снижение скорости и т.д.

Бартлс утверждает, что Audi A7 - просто одна часть большого проекта. Тест-драйв показал, что автопилот хорошо справляется с задачами только на дороге с четкой и яркой разметкой, что может ограничить возможность его использования на загородных территориях.

Новый A7 использует массив сканеров, датчиков, радаров и камер, некоторые из которых уже существуют в Audi системах оказания помощи, сканирования местности. Центральная система - новый zFAS контроллер, который вычисляет модель окрестности автомобиля и передает информацию. Вся эта технология находится вне поля зрения водителя. Вместо этого, интерфейс управления выглядит как ненавязчивый экран на приборной панели - оповещает о статусе пилотной системы, и дополнительный циферблат - отсчитывает время на включение или выключение режима готовности. Для включения автопилотного режима водитель нажимает две кнопки на рулевом колесе.

Две полосы света вдоль подножия ветрового стекла светятся бирюзовым, и голос оповещает о передаче контроля над машиной.

Чтобы вернуть ручное управление, нужно лишь прикоснуться к рулевому колесу, педали или кнопке. Процедура смены режимов занимает 15 секунд. Автопилотируемая система вождения может значительно уменьшить процент аварийных ситуаций, поэтому страховщики поддерживают эту технологию, несмотря на сложный вопрос ответственности. Система Audi A7 имеет черный ящик, который постоянно фиксирует состояние автомобиля и кто или что имеет контроль над ним. В случае аварии, он сохраняет данные 30 секунд до момента столкновения для анализа полицией и страховой компанией.


   


Новости по теме:
Авторизация