ГлавнаяАвтоновости


Облако тегов

Автоновости Получать рассылку
Категория: Регион: Тип транспорта: Марка: Модель:



Откуда взялись фигурки на капотах авто?  
Откуда взялись фигурки на капотах авто?

На сегодняшний день только несколько производителей в мире продолжают выпускать новые модели авто с фигурками, или рострами, на капоте. Функциональная потребность в них давно отпала. Сейчас брендовый символ - плоский значок фирмы на радиаторной решетке. Все началось в США, когда антифриза еще не существовало. При длительной поездке радиаторная крышка сильно нагревалась и закипала, что приводило к частой поломке авто. Именно поэтому на капот помещали 10 - 15 сантиметровую фигурку, которую на скорости обдувало холодным ветром, и температура снижалась. По такому же принципу мы оставляем ложку в чашке, когда заливаем чай кипятком.

Ростры стали имиджевым образом компании-производителя, яркими атрибутами в автомобилестроении. По слухам, ее смысл носил и символический характер - оберег для водителя. Например, Rolls-Royce с 1911 разместили свою Silver Ghost - серебряный призрак или летящая леди. Самая популярная фигурка - животное (лошадь, медведь, олень) или птица. Она обязательно была гибкой, прикреплялась с помощью специального троса. В случае аварии или в бытовом использовании машины, риска зацепиться за острую фигуру не было, она мягко ложилась на крышку при малейшем давлении.

Сейчас водители любят делать индивидуальные фигурки, как способ самовыражения, и самостоятельно крепят их на свои авто. Если вы решились украсить личный транспорт таким образом, знайте, что это нужно делать грамотно в целях безопасности.



Новости по теме:
Авторизация