ГлавнаяАвтоновости


Облако тегов

Автоновости Получать рассылку
Категория: Регион: Тип транспорта: Марка: Модель:

Пять русских и два с половиной американца в одной машине.  
Пять русских и два с половиной американца в одной машине.

Американцы любят автомобили. Они первыми поставили автопром на конвейер, они много экспортирую, много ввозят. Автомобиль — часть американской национальной идентичности. Но, оказывается, согласно новой статье Фонда Карнеги - количество автомобилей на душу населения в Америке на самом деле является одними из самых низких в развитых странах мира. Цифра составляет 439 автомобилей на каждую тысячу американцев, то есть немногим более двух человек на каждый автомобиль. Аналогичный показатель выше почти во всех странах Западной Европы - Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии, Бельгии и т.д. - а также в Японии, Австралии и Новой Зеландии. Кстати сказать, самый высокий мировой показатель, 771 автомобилей на тысячу жителей, принадлежит средиземноморскому городу-государству Монако.

В статье Карнеги такие показатели объясняются тем, что европейцы, хотя и зарабатывают меньше, но тратят больше. Если в Штатах автомобили премиум-сегемента составляют 9,6%, то в Европе этот показатель равен 26,6%.

Еще одну небольшую поправку нужно сделать на то, что в компактной Европе многие ездят на двухместных Smart-ах, или вынуждены иметь малолитражный малогабаритный автомобиль для передвижения по городу в бизнес-время, и автомобиль побольше для семейных выездов, в то время, как Америку проблема густонаселенности и соответственно проблема нехватки парковочного пространства и отсутствия пространства для маневрирования пока не коснулась, поэтому американцу достаточно иметь одно вместительное авто, вместо двух.

Кстати, если взять наш регион в том же рейтинге, то на 1000 жителей приходится чуть более 200 автомобилей, то есть по пять человек на машину. Получается, проблема отсутствия парковочного пространства у нас тоже не особо выражена. Вот такая вещь цифры — бери и крути куда хочешь.



Новости по теме:
Авторизация